Новости компании

09.06.2015

Социальный налоговый вычет можно получить через работодателя с 2016 года

           Социальные налоговые вычеты теперь можно будет получить не заполняя декларацию 3-НДФЛ. Оформить социальный налоговый вычет за лечение или обучение станет проще. Федеральный закон РФ №85-ФЗ внес существенные изменения в статью 219 второй части НК РФ, в соответствии с которыми процедура получения налогового вычета на обучение и лечение упрощается. Изменение касается только этих двух пунктов, остальные социальные вычеты всё так же предоставляются только при условии подачи декларации по окончании налогового периода (года).

         В соответствии с пунктом 2 статьи 219 НК РФ налоговый вычет предоставлялся только при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода. То есть налоговый вычет в этом году получали на основании декларации за прошлый год.

         В соответствии с новым законодательством можно получить налоговый вычет у работодателя ещё до окончания текущего налогового периода. Работодатель с точки зрения государства является налоговым агентом наемного работника. И получение вычета теперь может происходить и через работодателя. Новое законодательство предусматривает, что социальный вычет предоставляется налоговым агентом начиная с того месяца, в котором последовало обращение налогоплательщика за его получением.

         Чтобы оформить социальный налоговый вычет по месту работы, необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства, где нужно оформить заявление на получение уведомления, подтверждающего право на социальный вычет. Вместе с заявлением необходимо предоставить документы, подтверждающие расходы на обучение или лечение: договоры, назначения врача, квитанции об оплате и т.п.

         Максимальный срок рассмотрения заявления в ИФНС -  30 календарных дней. Уведомление, полученное в налоговой инспекции, предоставляется в бухгалтерию по месту работы. После этого работодатель обязан уменьшить базу налогообложения на сумму, потраченную на обучение или лечение. 


Возврат к списку